Las muestras de rechazo al indulto del exdictador Alberto Fujimori se siguen dando también en los diferentes ámbitos de nuestra cultura.

Al pronunciamiento expresado hace unos días por músicos independientes y de artistas escénicos, se sumó este viernes el de los escritores y literatos, en el que destacan distinguidas plumas.

Este es el pronunciamiento:


POR LA DIGNIDAD DEL PERÚ Y CONTRA EL INDULTO 

Los firmantes de esta carta, ciudadanas y ciudadanos peruanos que trabajamos en el ámbito de la literatura y las letras, protestamos por la conducta ilegal e irresponsable del presidente Pedro Pablo Kuczynski quien, la noche del 24 de diciembre, aprovechando la celebración de las fiestas navideñas, indultó y otorgó el derecho de gracia a un criminal de lesa humanidad como el expresidente Alberto Fujimori.

Fujimori fue condenado por violación de derechos humanos y corrupción. Fue responsable de un golpe de Estado así como del desmantelamiento de nuestra institucionalidad. Su indulto demuestra el poco aprecio por la dignidad, la igualdad ante la ley, y el derecho a la memoria.

El gesto del presidente Kuczynski cubre de infamia y vergüenza a un país en el cual a nadie se le escapa que estas medidas, en beneficio del expresidente, no son actos de compasión sino del más crudo y cínico cálculo político. No es un secreto para nadie que Fujimori no sufre de ninguna enfermedad degenerativa ni terminal y que, tanto el indulto como el derecho de gracia, son el resultado de un alevoso pacto de convivencia entre las fuerzas políticas interesadas en controlar los efectos de los casos de corrupción que los involucran, así como de perpetuar la injusticia y la impunidad.

Rechazamos el abuso del lenguaje de la reconciliación y el perdón que busca legitimar esta medida espuria, y colocar como violentos e intolerantes a quienes defienden la verdad y la memoria. Son especialmente inaceptables los llamados al olvido y las menciones a la pobreza, el progreso económico y el Bicentenario como fines que justifican medidas negacionistas. El intento de acallar vía decreto y chequera al ristre a las víctimas del exdictador ahora libre —como si la dignidad y el dolor tuvieran un precio—quedarán como pruebas del pacto de impunidad que se ha establecido entre el gobierno y el fujimorismo desde el 24 de diciembre.

Por todo lo expresado, la permanencia de Pedro Pablo Kuczynski como Presidente de la República es incompatible con el Estado de Derecho y los valores democráticos, y por este motivo, apostamos por una reorientación de nuestra política como país hacia una que priorice a la persona como centro del desarrollo, el bienestar y la justicia social; y nos unimos a las protestas ciudadanas, así como a las misivas publicadas por otros colectivos y gremios.

Lima, 27 de diciembre de 2017

Atentamente,

Aback Villegas Prado DNI 46977993

Abelardo Sánchez León Ledgard DNI 08243940

Aída Alonso DNI 09142714

Alberto Jesús Salas Oblitas DNI 44872781

Alberto Valdivia Baselli DNI 10477127

Alejandro Mautino Guillén DNI 45028012

Alexandra Hibbett DNI 43155394

Alexis Iparraguirre DNI 08157171

Alfredo Bryce Echenique DNI 10840749

Alfredo Pita DNI 06519037

Alfredo Ruiz Chinchay DNI 45457815

Alfredo Vanini Benvenuto DNI 07194079

Alina Gadea Valdez DNI 10803327

Alonso Cueto DNI 07831912

Alonso Rabí Do Carmo DNI 08231094

Alvaro Fabrizio Cortés Montufar DNI 44156601

Ana Akamine Yamashiro DNI 40279088

Ana Carolina Zegarra Paredes DNI 46300989

Ana Jazmín Reyes Paredes DNI 46145032

Ana María Falconí DNI 09177006

Andrea Angles Arenas DNI 45956013

Andrea Cabel García DNI 41624669

Andrea Fernández Callegari DNI 44556385

Antonio Francisco Javier Zeta Rivas DNI 43984737

Billy Braddy Romero Ricalde DNI 40887188

Bruno Polack Cavassa DNI 40361748

Carlos Arámbulo López DNI 07853912

Carlos Dávalos DNI 10278109

Carlos Javier Becerra Romero DNI 45784295

Carlos López Degregori DNI 07770757

Carlos Villacorta DNI 09865235

Carmen Rosa Ollé Nava DNI 07584661

Carolina Ortiz Fernández DNI 08097946

Cedy Castillo Zúñiga DNI 43089071

César Alfredo Panduro Astorga DNI 40716300

César Antonio Alcócer Osorio DNI 46141914

César Bedón Rivera DNI 10307392

César Tumba López DNI 72034214

César Villegas DNI 25829761

Christian Ahumada Heredia DNI 44373665

Christian Pastor Cervantes Bautista   DNI 74228846

Christiane Félip Vidal DNI 10222518

Claudia Salazar Jiménez DNI 10308611

Daniel Gonzalo Alarcón Solis DNI 466678140

Daniel Titinger DNI 10558877

Daniela Zamalloa Rubio DNI 43370822

Dante Trujillo Ruiz DNI 09343417

Darwin Bedoya Bautista DNI 02431155

David Galliquio Bazalar DNI 07492513

Diego Alonso Sánchez Barrueto DNI 40884616

Diego Otero Molinari   DNI 09870763

Diego Trelles Paz DNI 10770076

Eduardo Cabezudo Tovar DNI 42159545

Efraín Altamirano Cáceres DNI 43187775

Elqui Burgos Pas. 15CC99125

Enrique Planas Ravenna DNI 09644304

Erika Almenara DNI 10805132

Erika Ibargüen Pomarino DNI 29483232

Ezio Neyra Magagna DNI 40762566

Félix Terrones   DNI 40730345

Fernando Ampuero DNI 07854866

Fernando Iwasaki Cauti DNI 6517306

Fernando Velásquez Pomar DNI 07261540

Fiorella Terrazas Espinoza DNI 70433021

Francisco Jurado Chueca DNI 07760335

Franco Osorio-Antúnez DNI 44435559

Gabriel Gargurevich Pazos   DNI 10267408

Gabriel Meseth DNI 42828035

Gabriel Ruiz Ortega DNI 07525443

Gabriela Wiener Bravo DNI 10141561

Germán Atoche Intili DNI 41756114

Gerónimo Chuquicaña Saldaña DNI  46185389

Gian Pierre Codarlupo Alvarado DNI 70059535

Giovanna Pollarolo Giglio DNI 06635782

Giovanni Barletti Araujo DNI 45772162

Giovanni Anticona DNI 42824095

Gloria Alvitres Aliaga DNI 47498933

Gonzalo Málaga DNI 06768282

Guillermo Niño de Guzmán DNI 07570237

Gustavo Faverón Patriau DNI 09297955

Gustavo Rodríguez DNI 07864321

Héctor Sanz García DNI 44993106

Helmut Ernesto Jeri Pabón DNI 41866312

Hugo Martínez Garay DNI 08195431

Italo Passano Lozada DNI 45368409

Iván Herrera Orsi DNI 40211824

J. Yeniva Fernandez Huerta DNI 07868652

Jaime Rodríguez DNI 10004349

Jasson Curi Chang DNI 46196573

Javier Enrique Arévalo Piedra DNI 07237428

Javier Manuel Rivera Martínez DNI 29728176

Javier Masías Carvajal DNI 40564713

Jeremías Gamboa DNI 10179158

Jhonatan Segura Caballero DNI 41590381

Jimena Ledgard DNI 43903525

John Martínez Gonzáles DNI 40977578

Jorge Alejandro Vargas Prado DNI 70023227

Jorge Bedregal La Vera DNI 29539030

Jorge Casilla Lozano DNI 41571451

Jorge Chávez Silva DNI 06900778

Jorge Eduardo Benavides DNI 78728628-L

Jorge Frisancho Hidalgo DNI 07866221

Jorge Monteza Arredondo DNI 40055908

Jorge Valenzuela Garcés DNI 08233474

José Agustín Haya de la Torre DNI 40876352

José Carlos Agüero DNI 09778917

José Carlos Yrigoyen DNI 10273153

José de Piérola Pas. 425044049

José Donayre Hoefken DNI 08185026

José Gabriel Chueca DNI 07263712

José Lalupú Valladolid DNI 41494750

José Luis Córdova León DNI 40355269

José Luis Ramos Salinas DNI 29542523

Joseph Zárate DNI 44478025

Jossimar Cavalier DNI 45880718

Juan A. Carrasco Huamán DNI 42913572

Juan Carlos Méndez DNI 10341753

Juan Macchiavello DNI 07533328

Juan Manuel Chávez DNI 10455548

Juan Tomás Ramos Baca DNI 10683309

Julio Barco Avalos DNI 47256166

Julio César Vega DNI 10623269

Julio Escalante Rojas DNI: 40662996

Julio Isla Jiménez DNI 40695125

Julio Villanueva Chang DNI 09319462

Jull Antonio Casas Romero DNI 01322498

Karen López Bustamante DNI 73051792

Karina Pacheco Medrano DNI 23859197

Katherine Estrada Aguirre DNI 09914776

Katherine Medina Rondón DNI 72943048

Katya Adui DNI 10287140

Leda Rocío Quintana Rondón DNI 07484342

Leslie Guevara Palacios DNI 46381626

Lourdes Rojas Ríos DNI 42152475

Lucero de Vivanco DNI 07803592

Lucia Chuquillanqui Gonzales DNI 70277694

Luis Enrique Mendoza DNI 44388079

Luis Fernando Chueca DNI 08703717

Luis Jochamowitz DNI 07819178

Luis La Hoz DNI 06645204

Luis Martín Cueva Chaman DNI 46959256

Luis Pacho DNI 01309340

Luis Yslas Prado DNI 06311771

Lurgio Gavilán DNI 10760936

Luz María Huayta Enriquez DNI 46158013

Mabel Cáceres Calderón DNI 29271784

Marcela Robles DNI 07001861

Marco Antonio Quijano Miranda DNI 09457082

Marco Avilés DNI 10678255

Marco García Falcón DNI 07473584

Marcos Vilca Jiménez DNI 29409148

Mariana de Althaus DNI 06733433

Mariela Dreyfus DNI 07605386

Mariella Sala DNI 10269791

Mario Carazas Conde DNI 00797085

Mario Pera Bartra DNI 40987884

Mario Suárez Simich DNI 06224058

Mario Vargas Llosa DNI 06625243

Martha Leticia Salas Pino DNI 71132573

Martín Guerra Muente DNI 07535897

Martín Roldán Ruiz DNI 06773376

Martín Zúñiga Chávez DNI 42202604

Mateo Díaz Choza DNI 45972797

Matilde Granados Requejo DNI 43863637

Maurizio Medo Ferrero DNI 06026716

Maynor Freyre Bustamante DNI 07250479

Melissa Angermuller Zavala DNI 48491381

Miguel Ángel Sanz Chung DNI 40243983

Miguel Ildefonso DNI 07466249

Miguel Lescano Tena. DNI 08455618

Miguel Rodríguez Pas. 3537099

Miguel Ruiz Effio   DNI 07524759

Myra Marthie Jara Toledo DNI 44375797

Natalia Sánchez Loayza DNI 71903096

Nataly Villena Vega DNI 23986025

Nilo Tomaylla Bernal DNI 06529760

Noelia Juárez Paucar DNI 72022234

Orlando Granda DNI 0663986

Orlando Mazeyra Guillén DNI 40764299

Pablo Landeo DNI 08817282

Pablo Salazar Calderón DNI 10805822

Paco Moreno DNI 10790162

Patricia Alba DNI 08201922

Paul Baudry DNI 43850080

Paul Forsyth Tessey DNI 40250041

Pedro Llosa Vélez DNI 10303428

Percy Prado Salazar DNI 41590507

Rafael Dumett Canales DNI 06419792

Rafael Espinosa DNI 08261475

Rafo León DNI 07732214

Raúl Riebenbauer DNI 24344313D

Raúl Tola DNI 10305859

Rebeca Urbina Balbuena DNI 42107646

Renato Cisneros DNI 10265879

Renato Giovani Salas Gil DNI 42320390

Renzo Porcile Doig DNI 46895855

Ricardo Ayllón DNI 32976057

Ricardo Sumalavia DNI 25564248

Robert Adrian Baca Oviedo DNI  44338376

Rocío del Aguila Gracey DNI 45268233

Rocío Silva Santisteban Manrique DNI 07822730

Rodolfo Suito Rizo Patrón DNI 07881388

Rodrigo Quijano DNI 07180206

Róger Santivánez DNI 08104162

Rosa Chávez Yacila DNI 45419868

Rosalí León Ciliotta DNI 42575011

Roxana Crisólogo Correa DNI 09133929

Ruhuan Larry Huarca Llamoca DNI 44980758

Sandra Campó Salinas DNI 41816616

Sandra Suazo DNI 43857038

Santiago Roncagliolo DNI 10264193

Santiago Vera Cubas DNI 44749653

Sarko Medina Hinojosa DNI 40067493

Selenco Vega Jácome   DNI 07976486

Sergio Galarza Puente DNI 10341313

Sergio Gómez Reátegui DNI 10317114

Sergio Sullca Condori DNI 23987281

Sheila Alvarado DNI 40484721

Silvana Fabiola Reyes Vasallo DNI 42752417

Susana Reisz DNI 08235164

Tadeo Palacios Valverde DNI 72493311

Tania Castro Gonzales DNI 23953890

Teresa Ruiz Rosas Doc L74RMFVXJ

Ursula Alvarado Noblecilla DNI 40379400

Vanessa Urquía Chávez DNI 72754159

Víctor Ruiz Velazco DNI 41211859

Victor Vich Florez DNI 09389668

Victoria Guerrero Peirano DNI 09645644

Walter Lingán DNI 52352278

Walter Luis Bedregal Paz DNI 02375450

Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399

Wilfredo Lévano Luna Victoria DNI 09868922

Willard Díaz Cobarrubias DNI 29281472

William Gonzalez Huanacune DNI 00511890

William Rowe DNI 652 201 864

Willy Gómez Migliaro DNI 08675986

Wilver Moreno Tineo DNI 42982176

Winston Orrillo DNI 06031515

Zein Zorrilla DNI 10296584

Alejandro Susti DNI 06342352 

Alessandra Roxana Tenorio Carranza DNI 41534355

Ana María García, DNI 07909985

Andrés Piñeiro Mayorga 08133223

Bili Sánchez Montenegro DNI 10218604

Carlos Estela DNI 25854252

Camilo Fernández Cozman, DNI 06637021

Diego Alonso Sánchez Barrueto DNI 40884616

Enrique Bruce Marticorena DNI: 07998060

Enrique Sánchez Hernani, DNI 09150004

Ethel Barja DNI 45859246

Giancarlo Huapaya DNI 40204049

Gonzalo Espino DNI 07207593

Grecia Cáceres DNI 09817275

José Güich Rodríguez. DNI. 07272400

Juliane Angeles Hernández DNI 44654555

Karen Luy de Aliaga DNI 40463201

Manuel Fernández Sánchez DNI 06796930

Mario Montalbetti, DNI 08219592

Melissa Rocio Patiño Hinostroza, DNI: 44737441 

Micaela Chirif, DNI 07881660

Natalia Chamorro DNI 41315124

Odette Velez Valcarcel, DNI 09451656

Olga Saavedra DNI 09876064

Patricia de Souza DNI 06963016

Rocío Fuentes Chauca DNI. 40994188

Rodrigo Vera Cubas DNI 44749648

Rosa Isabel Granda Valderrama. DNI 41743721

Rossana Díaz Costa DNI 09643796

Selenco Vega Jácome, DNI 07976486

Tadeo Palacios Valverde DNI 72493311

Tatiana Berger DNI 07731870

Teresa Cabrera Espinoza, DNI 42507227

Tilsa Otta DNI 41509907

Tulio Mora DNI: 06644613

Valeria Alejandra Román Marroquín DNI 76438395

Willy Gómez Migliaro DNI 08675086

Violeta Barrientos 09816811

Domingo Ramos 08347588

Juan Manuel Chávez, DNI 10455548

Jack Lo Lau 41471226.

Pierre Castro DNI 4028800

Luis Alvarado DNI 40954900

Kreit Vargas Gomez 42428345

Rosina Valcárcel Carnero 07330070

Giovanni Collazos Carrasco DNI 07525583

Julio César Zavala DNI 41129761

Cecilia Méndez Gastelumendi DNI 08799664

Johann Saari Page Flores DNI 40318409

Anahí Vásquez de Velasco DNI 10311496

Cecilia Podesta Cárdenas 41028393


(Foto: Antonio Escalante)


Notas relacionadas en LaMula.pe

Indulto es insulto: músicos peruanos rechazan liberación de Alberto Fujimori

Miles de ciudadanos recorrieron las calles de Lima para decirle NO al indulto a Alberto Fujimori (VIDEOS)

Imágenes de las tres marchas contra el indulto a Alberto Fujimori